«Серфинг» в бассейне? Легко!

31.1.2019, 08:47

Какое восхищение вызывают люди, покоряющие волны на серфбордах. Они движутся плавно и грациозно, доска – продолжение тела. У стороннего наблюдателя складывается ощущение, что заниматься серфингом – дело не сложное. За легкостью скрываются падения, неудачи и сотни тренировок. Для освоения азов катания на доске уже не нужно копить деньги на отпуск в дальнем зарубежье. Познакомиться с базовыми упражнениями, для дальнейшего освоения серфинга можно, посетив фитнес клуб с бассейном praktika.fit.

Тишь да гладь

X-Serf или Aqua stand up – это особое направление в фитнес-тренировках. Занятия проходят на специальных досках, «пришвартованных» к бортам бассейна. Основная проблема заключаются в неустойчивом положении плавучей площадки. Разминка, подготовка к выполнению элементов, происходит «на суше». Прежде чем начать непосредственно тренировку, на серф нужно забраться. Эта первая проблема, с которой сталкиваются новички – удержать равновесие довольно сложно, доска предательски переворачивается.

Суть стандартной тренировки в выполнении различных упражнений – махи ногами, всевозможные приседания, отжимания, выпады. Задания зависят от изобретательности, фантазии тренера. На серфе можно делать абсолютно все – от воспроизведения поз йоги, до упражнений с гантелями. Неустойчивое положение доски в разы усложняет элементарные действия. Перед тренирующимся стоит задача качественного выполнения всех упражнений, несмотря на подвижность серфа. В зависимости от степени подготовки участников, происходит корректировка занятий: новички учатся координировать свое тело, развивая вестибулярный аппарат, более опытные группы выполняют сложные комбинации силовых упражнений.

Тренировки хорошо прорабатывают все тело. Во время занятия каждая мышца и сустав должны работать скоординировано. Серии упражнений кажутся бесконечными за счет усилий, которые приходится прикладывать для их выполнения. Первые тренировки почти гарантированно неоднократно будут прерываться падениями в бассейн. X-Serf стоит посещать терпеливым, не комплексующим, выносливым людям. Новобранцы часто выглядят неуклюже, не могут с первого подхода четко реализовать указания тренера.

Aqua stand up проходит динамично и весело. Люди, считающие беговую дорожку и заплыв на 100 метров занятиями монотонными, по достоинству оценят живость X-Serf.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: