Прибыльная франшиза

20.4.2017, 09:55

Любой человек, который обладает определенной сумой денег и хочет вложить эти деньги в бизнес, сталкивается с рядом непростых проблем. Прежде всего – это идея для бизнеса, но даже если хорошая идея уже есть, то встает вопрос о том, как реализовать эту идею. Ведение бизнеса это также довольно непростое дело. Как видим, без определенных навыков в маркетинге и экономике существует огромная вероятность того, что бизнес может прогореть и человек потерпит значительные убытки. Для того, чтобы минимизировать риск неудачи начинающему предпринимателю просто необходима прибыльная франшиза.

Что такое франшиза

Франшиза – это лицензионное соглашение между компанией, которая представляет франшизу и начинающим бизнесменом, которое позволяет создать коммерческую организацию. При этом фирма купившая франшизу получает уникальное право на использование всех производственных, маркетинговых, финансовых технологий, а также право на товарный знак и марку франчайзера. По сути, покупка франшизы – это покупка уже готового бизнеса у именитой компании. По мнению многих экспертов это наиболее выгодный и быстро окупаемый инструмент ведения бизнеса.

Плюсы и минусы приобретения франшизы

Несмотря на уже рассмотренные достоинства франшиза имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К положительным можно отнести:
1. Покупка имени и ниши на рынке. Начав бизнес уже не нужно вкладывать огромные средства в маркетинг, так как продукция или услуги уже широко известны на рынке.
2. Устройство бизнеса. Купив франшизу нет необходимости в поиске поставщиков сырья и оборудования, а также в оборудовании торговой точки. Все это входит в условия франшизы.
3. Так как компания франчайзер заинтересована в развитии своей торговой сети, то новоиспеченный бизнесмен получает хорошую информационную поддержку в виде тренингов, семинаров и консультаций, что значительно упрощает ведение бизнеса.
4. Возможность получить кредит. Компания франчайзер может стать поручителем.
5. Поддержка в сфере менеджмента.

Недостатки:

1. Значительный стартовый капитал для приобретения франшизы. Понадобится сумма больше чем при открытии собственного бизнеса.
2. Обязательства перед франчайзером в независимости от того как работает ваш бизнес.
Рассмотрев все положительные и отрицательные стороны можно сделать вывод, что покупка франшизы является выгодным и наиболее быстрым методом развития собственного бизнеса.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: