Сухие корма для кошек и собак – развенчиваем мифы

30.3.2015, 12:02

сухой_корм

Можно ли кормить своего домашнего питомца сухим кормом?

Данным вопросом интересуется многие хозяева. В интернете можно найти множество статей о правильном питании собак и кошек, о том, как правильно подобрать корм или консервы, зайдя в зоомагазин. Но насчёт самих «сухариков» для животных во всемирной паутине бродит уж слишком много мифов. Итак, давайте развенчаем самые распространённые из них.

Миф №1. Кормление сухим кормом вызывает мочекаменную болезнь.

Эту болезнь вызывают не сами «сухарики», а скорее их ненадлежащее качество. Если вы будете кормить своего питомца некачественными, бюджетными кормами, то не удивляйтесь, что через несколько лет у него разовьётся МБК. Такая продукция содержит в своём составе практически одни злаковые, а также вредные для здоровья пищевые добавки, красители и/или усилители вкуса (ведь надо как-то заставить хищника есть кукурузу). А вот качественного мяса, которое должно стать основой рациона как котов, так и собак, вы здесь не найдёте. Вывод прост: давайте своему любимцу качественный сухой корм для собак или кошек. Тогда и проблем никаких не возникнет.

Миф №2. Любой сухой корм является причиной аллергии.

Аллергическая реакция у животных, как и у людей, может быть спровоцирована абсолютно любым продуктом, возможно одним из тех, которые содержаться в сухом корме. Однако такие моменты крайне редки. Гораздо чаще аллергия провоцируется входящими в состав дешёвой продукции ароматизаторами, консервантами, красителями, усилителями вкуса и прочей гадостью. Вывод очевиден: не стоит экономить на здоровье своего питомца. Корм для кошек или собак высокого качества крайне редко становится причиной аллергической реакции.

Миф №3. Сухой корм – причина плохого состояния или даже выпадения шерсти животных.

Полный абсурд. Шерсть животного тускнеет, становиться ломкой и в итоге выпадает из-за болезней или неправильного питания, вернее из-за отсутствия в нём необходимого количества витаминов и минералов. Качественные же сухие корма для кошек и собак являются оптимально сбалансированными и содержат все необходимые животному макро и микроэлементы. Поэтому быть первопричиной выпадения шерсти они ну никак не могут.

Миф №4. Животных нельзя кормить только сухим кормом.

Данное утверждение верно только в том случае, если вы кормите животное бюджетной продукцией, которую делают из «рогов и копыт». Качественные сухие корма для кошек и собак содержат всё необходимое для нормальной, здоровой жизнедеятельности животных. К тому же вспомните, ведь полярники или космонавты, к примеру, месяцами питаются исключительно сублимированной пищей и не только чувствуют себя отлично, но и выполняют тяжёлые работы.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: