Покупка квартиры на первичном рынке жилья в Минске: особенности и нюансы

27.7.2019, 14:00

Нынешний год для белорусского рынка недвижимости многие специалисты называют значимым: такого оживления в данном секторе экономики не было более пяти лет. Множество интересных событий, связанных с заключением сделок в этом сегменте, разделило граждан страны на две группы. Одни решают приобрести квартиру в новостройке до очередного скачка цен, рассматривая десятки предложений, а другие находятся в выжидательной позиции, чувствуя какой-то подвох. Каким же образом сегодня приобрести жилье в Минске на первичном рынке недвижимости?

Рассрочка от компании-застройщика

При покупке квартиры жители Белоруссии часто берут беспроцентную рассрочку, предлагаемую компаниями-застройщиками. В отличие от системы получения кредита людям не требуется поддержка поручителей, справки о доходах семьи. Отсутствует бумажная «волокита» и иные формальности, приносящие массу проблем.

Срок рассрочки во многом зависит от конкретного жилого комплекса, в котором человек планирует приобрести квадратные метры. Недорогие ЖК часто предлагают беспроцентную рассрочку сроком на 24 и 12 месяцев (строящееся и готовое жилье). Размер первоначального взноса составляет от 30 до 40 процентов.

Преимущества рассрочки

Покупка квартиры на первичном рынке в Белоруссии имеет очевидные достоинства:

  • отсутствие переплаты;
  • цены на новостройки в Минске остаются неизменными на весь срок рассрочки;
  • не требуются поручители и справки о семейных доходах;
  • расчет в национальной валюте;
  • оперативное рассмотрение заявки от клиента;
  • пакет документов минимален.

Оформление происходит в офисе компании-застройщика. На момент подписания документов можно пригласить своего юриста.

Финансовый лизинг

Если у вас не хватает средств на первоначальный взнос, а рассчитываться за квартиру планируете более 2 лет, то оптимальным вариантом специалисты считают финансовый лизинг. Процентная ставка при подписании договора составляет от 5% годовых, что вполне приемлемо. У такой схемы получения жилья имеются свои преимущества:

  • лизинговый кредит можно погасить досрочно без наложения штрафа;
  • срок погашения может составить до 15-20 лет;
  • быстрое одобрение заявки при минимальном пакете технической документации.

Существуют и другие способы приобретения жилых квадратных метров. Это не только ипотечный кредит, взятый в банке, но и программа «trade in». В последнем случае гражданин имеет право обменять старую квартиру на новую с доплатой.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: