Кто владеет Спартаком? История покупки ФК «Спартак» Леонидом Федуном

10.10.2016, 17:56

В 2004 году контрольный пакет акций ФК “Спартак” выкупил Леонид Арнольдович Федун. Что же это за личность? И что ожидает ФК «Спартак»?

Почему хорошо, что Федун купил «Спартак»?

Кто владеет Спартаком? История покупки ФК «Спартак» Леонидом Федуном

После того, как Федун купил «Спартак» (неофициально приблизительная сумма сделки – $70 млн), было принято решение возродить футбольный клуб после последнего чемпионства в 2001 году.

Федун решил сделать «Спартак» одним из сильнейших клубов, чемпиона страны. Для этого Леонид Арнольдович начал искать сильного тренера, дополнять команду нужными игроками и готовиться к строительству стадиона, которого до этого у «Спартака» еще не было. Долгое время команда играла на стадионе «Лужники».

С августа 2016 года это место занимает итальянец Массимо Каррера, благодаря которому клуб одержал в 5 матчах 4 победы и одну ничью. Возможно, этот и есть тот самый сильный тренер, которого так долго искал Леонид Арнольдович, и который приведет команду к лидирующим позициям в мировых рейтингах.

5 сентября 2014 года был открыт современный стадион «Открытие Арена», который стал домашней ареной для команды. Его вместимость составляет 45 тысяч человек. На новом спортивном объекте уже запланированы матчи Кубка конфедерации 2017, а также чемпионата мира по футболу 2018 года.

Несмотря на негативное отношение к владельцу ФК «Спартак» некоторых болельщиков и футбольных экспертов, Федун все же является частью истории команды. Многие считают, что всё, что он сделал, было с душой. Несмотря на то, что команде так и не удалось завоевать титул чемпионов, она пять раз становилась серебряным призером. То, что Федун купил «Спартак» – значимое событие для команды. Он является сильным специалистом, который не только хорошо разбирается в футболе, но и в бизнес-тонкостях, а его главная цель – создание системы, которая направлена на результат.

«Спартак» Леонида Федуна: коротко о главном

После составления петиции болельщиков клуба, в которой требовалось отстранение Федуна, начались бурные дискуссии относительно дальнейшей судьбы «Спартака».

«Спартак» – частный клуб, который не сможет жить без надлежащего финансирования. В 2003 году бюджет клуба составлял $15 млн. После того, как Федун вошел в совет директоров, расходы выросли до $40 млн.

За 13 лет Леонид Арнольдович построил для команды стадион, а также вырастил сотни воспитанников в своей академии, которые играют в лучших клубах страны и мира.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: