Гранит: использование, основные правила ухода за камнем

22.6.2016, 23:40

toleshnica-na0kuhne-e1440481901213-500x300

Гранит: использование, основные правила ухода за камнем

На сегодняшний день изделия из гранита украшают офисные здания, развлекательные центры, городские сады и даже частные квартиры. Подобные элементы прекрасно вписываются в разные интерьеры от классических до современных, создавая впечатление роскоши и достатка. Из гранита изготавливают практически любые предметы интерьера, например, столешницы, мойки, вазы, барельефы и скульптуры. Гранит используется для создания колон, а гранитная плитка позволяет создавать уникальный и богатый дизайн в любых помещениях.

Использование гранита в дизайне ландшафта

Гранит позволяет создавать красивые композиции из растений и камня, стильно оформлять парки, сады, частные территории возле домов. Причем с этой целью используются не только традиционные каменные фонтаны, скульптуры, бордюры и парапеты, но и оригинальные цветники и клумбы из гранита. Гранитные клумбы различной формы и размера является наиболее удачным вариантом оформления небольших цветников возле частных домов и композиций на городских площадях.

Основные рекомендации по уходу за изделиями из гранита

Несмотря на природные свойства, чрезвычайную надежность и устойчивость к воздействиям среды гранитные изделия требуют определенного ухода. Причем, следуя советам по уходу за ними, можно сохранить их природную эстетичность и привлекательность на долгие годы. Правила ухода за столешницами, каминами, полом и гранитной плиткой довольно простые. В первую очередь, сохранить и защитить поверхность природного камня позволит обработка гранита специальным герметиком. Вязкий и клейкий герметик или шпаклевка легко проникает в щели, трещины и поры, защищая их от проникновения грязи, масла, соков и тому подобное. Частота проведения такой процедуры зависит от интенсивности использования гранитного изделия и состояния его поверхности (кухонные столешницы требуют шпаклевания значительно чаще, чем парковый фонтан).

Еще одним средством защиты гранитных изделий является регулярная чистка поверхности. Это оптимальный способ ухода, который позволяет сохранить привлекательный вид природного камня. При этом важно использовать для очистки изделий специальные средства. Обычная бытовая химия может только повредить поверхность, оставив пятна и загрязнения. Обязательной процедурой является финальное полирование поверхности, что позволяет восстановить поверхность и придать ей особый блеск. Полируют камень специальной машиной (с применением паст и порошков).

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: