Без труда не выловишь и айфон из пруда…

2.3.2015, 15:40

ремонт

Любят ли айфоны купаться так, как это любите вы?

Ответ однозначен – нет. Отсюда второй вопрос: что может быть ужаснее момента, когда обожаемый iPhone пытается изобразить из себя подводную братву, а попросту говоря – скрывается под водой, чаем, кофе и прочими жидкими текстурами прямо на ваших глазах? Увы, от подобных случаев не застрахован ни один хозяин любого гаджета. Ремонт iPhone, а также такая процедура как восстановление данных – вещь трудоемкая. Но сразу посыпать голову пеплом и начинать грустно подсчитывать убытки все же не стоит. Ведь, возможно, любимчика еще можно спасти.

Если ваш айфон принял нежданный душ из-под чашки кофе, чая или нырнул ненадолго в ванну с водой, то при уверенных и оперативных действиях ему еще можно помочь! Итак, посмотрим, что можно сделать, когда речь идет об iPhone 5C или 5S. Во-первых, отыщите дома или приобретите в магазине отверку нужного размера. К примеру, Pentalobe 0,8 mm. Если вы практикуете ремонт ноутбуков и прочей подобной аппаратуры, это не будет проблемой. Но если название прозвучало для вас, как ультразвук, то пригодятся любые имеющиеся в наличии подходящие девайсы. Кухонный нож с тонким острием тоже к ним относится. Кроме того, вам понадобится присоска, которую обычно используют для крепления предметов на стеклянные и гладкие поверхности. У кого есть автомобиль, наверняка найдется и такая присоска на лобовом стекле. Вооружившись инструментами, открутите винтики с нижней окантовки аппаратика.

Будьте предельно осторожны и не повредите устройство. Как только винтики будут освобождены, отложите их куда-нибудь на видное место, иначе адреналин в процессе их последующих поисков вам будет обеспечен! Теперь возьмите присоску и аккуратно, но надежно прикрепите ее как можно ближе к кнопочке HOME. Убедившись, что контакт состоялся, медленно начинайте тянуть присоску, приподнимая лицевой экран движением снизу вверх, как обычно открывают блокнот. Сейчас очень важно двигаться плавно. Ибо есть опасность вдобавок ко всему еще и соединительные проводки повредить. Они покажутся вам, как только лицевой экран немного поднимется. Если имеете сноровку, то попробуйте сделать более глубокую разборку. Так эффект от сушки будет больше.

Остальным же придется остановиться на этом этапе и сразу перейти к просушиванию айфона. Понятно, что попытка просто вытереть все сухой тряпочкой ничего не даст. Не надо пытаться сделать это и феном. Разогревая воздух до 65 градусов и выше, он просто-напросто расплавит все контакты. И тогда, в лучшем случае, айфон придется нести в ремонт, а в худшем – выбросить. Ремонт iPhone в Москве, например, найти несложно, а вот на периферии это может встать в проблему. После описанных манипуляций для просушки гаджет нужно поместить в абсорбирующую среду. То есть в хорошо впитывающий влагу материал. Самый доступный из таких материалов – рис.

Наполняем емкость крупой и кладем туда айфон. Чем больше риса, тем быстрее пройдет процесс сушки. В целом, на это может уйти от 12 часов и больше, после чего можно попробовать включить наш приболевший айфон. Если разобрать аппаратик не хватило смелости или навыка, то попробуйте просто засыпать его рисом и продержать так сутки или больше. И впредь, будьте внимательней – берегите ваши гаджеты!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: