Как в Украине газовое оружие купить правильно?

14.9.2021, 10:45

В нашей стране вооружаться для самообороны разрешено не только силовым структурам. Гражданские лица имеют право приобретать оружие. Только в зависимости от разновидности меняется количество требований. Наиболее просто получить газовое оружие.

К этой категории относятся разные его виды. Условно их можно разделить на два типа: механические (газовые баллончики) и автоматические (пистолеты, револьверы). В последнем случае для покупки необходимо получить разрешение.

Порядок покупки газового оружия

Если ваш выбор пал на что-то более серьезное, чем газовый баллончик, то приготовьтесь к хождению по «кабинетам». Получить лицензию не так просто. Если вы намереваетесь газовое оружие купить, то для начала посетите магазин «Прапорщик». Алгоритм приобретения выглядит следующим образом:

  • Обратите в районный РОВД по месту прописки. Убедитесь в том, что там присутствует разрешительный отдел. Либо узнайте, где таковой имеется поблизости, чтобы подать заявление.
  • Перед этим необходимо собрать пакет документов. В том числе, медицинское освидетельствование, выписка от нарколога и психиатра, а также справка о несудимости.
  • Передайте документы, вместе с фотографиями, квитанцией об оплате госпошлины начальнику РОВД или в пункт приема документов. Приложите заявление с указанием цели.
  • В течение месяца вам выдадут разрешения, если нет законных препятствий. С ним вы можете обратиться в магазин «Прапорщик» и купить указанную в заявлении модель оружия.

После приобретения газового пистолета или револьвера не забудьте зарегистрироваться в РОВД. Вам необходимо встать на учет, внести информацию об оружии. Для этого захватите с собой само оружие, чек о его покупке, а также корешок разрешения со стороны правоохранительных органов, который вы предъявляли в магазине.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: